среда, 6 февраля 2013 г.

в каком разделе выполнить проект дренажа

В действующих указаниях и нормах на проектирование гидротехнических туннелей и цементации в них рекомендации по расчетам и конструкциям дренажей, а также по расчетам противофильтрационной цементации отсутствуют. Общие же указания в этих нормативных документах по количественной оценке аффекта, достигаемого применением дренажей и цементации, явно недостаточны.

Работа выполнена институтом "Гидропроект" имени С.Я. Жука - кандидатом технических наук Н.Я. Вайнштейном и инженером В.Ф. Илюшиным, ГрузНИИЭГС - кандидатом технических наук В.М. Насбергом.

Указания могут быть также использованы при проектировании транспортных туннелей, подземных сооружений различного назначения, горных предприятий по добыче полезных ископаемых и др.

Поскольку работа является первой попыткой обобщения и систематизации требований по проектированию этой категории сооружений, в ней приводятся примеры построенных дренажей в подземном строительстве с подробными ссылками на техническую литературу.

В Указаниях рассматриваются конструктивные фермы, элементы и схемы расположения дренажей в зависимости от гидрогеологических условий, приводятся фильтрационные расчеты общих и местных дренажей и противофильтрационной цементации.

Внесены Грузинским научно-исследовательским институтом энергетики и гидротехнических сооружений - ГрузНИИЭГС, институтом "Гидропроект" имени С.Я. Жука и его Среднеазиатским отделением.

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ДРЕНАЖА ПОДЗЕМНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ВСН 045-72

"ВСН 045-72. Указания по проектированию дренажа подземных гидротехнических сооружений"

Комментариев нет:

Отправить комментарий