среда, 6 февраля 2013 г.

изготовление оловянного солдатика

Обычный материал для отливки оловянных солдатиков не чистое олово, а оловянно-свинцовый сплав, из олова отливают только плоских солдат и мелкие детали. Олово имеет большие объемные усадки при кристаллизации, и фигурка получит уродливые каверны. Во Франции это даже отражено в названиях фигурок - plat d etain плоские из олова, а объемные - soldat de plomb свинцовые солдатики. Чем больше объем фигурки, тем больше процент свинца в сплаве. Для 54-мм лучше всего подходит ПОС 40. (40% олова, 60% свинца). При литье фигур большого масштаба их необходимо сделать либо полыми, либо отливать из литейных смол. Добавка в сплав небольшого количества легкоплавкого висмута и кадмия улучшает жидкотекучесть металла и, соответственно, улучшает качество отливки. Присутствие сурьмы придаст отливке твердость, но одновременно добавит и хрупкость, мелкие детали будут легко отламываться. Не советую использовать технические сплавы: типографский гарт или баббит.

Каналы для выхода воздуха выпоры можно сделать при формовке, а можно прорезать в готовой форме: при литье выяснится, где воздух препятствует заливке металла. Канал для заливки металла литник обычно подводят к ногам фигурки или к подставке. Высота его должна быть достаточной для создания давления (для 54-мм фигурки не менее 30 мм.), чуть меньше объема скульптуры. Диаметр литника 3-10мм. Отверстие для входа металла из литника в форму должно иметь достаточную площадь, иначе металл будет заполнять форму медленно и остынет не заполнив все полости. Если площадь отверстия по техническим причинам нельзя увеличить, необходимо заранее разогреть форму, в противном случае отливка будет некачественной.

Следует также избегать узких и глубоких глухих участков. Если фигурка имеет широко расходящиеся полы кафтана или развевающийся плащ, следует сделать форму со специальным вкладышем.

Для снятия формы модели из пластика используются резины холодной вулканизации (такие обычно применяются в ювелирном деле для получения восковых моделей, а также в зубопротезировании). При формовке обязательно нужно определить линию разъема формы, чтобы не было замков участок, где невозможно извлечь отливку, не повредив форму.

Для кого-то это просто хобби, а для кого-то оно становится делом всей жизни. Начинается же все с подбора документальной информации. Необходимо знать все об одежде, снаряжении, оружии; придать фигуркам позы, соответствующее боевым приемам той или иной эпохи. Один из ведущих специалистов в области создания художественной оловянной миниатюры Андрей Рогачев расскажет, как сделать солдатика в домашних условиях.

Восстановить великие сражения прошлого можно нагляднее всего с помощью маленьких игрушечных человечков. И по большому счету неважно продаются металлические воины в магазинах или нет. Многие увлеченные военной историей люди рано или поздно сами приступают к изготовлению солдатиков.

Рождение воина (о процессе изготовления оловянных солдатиков)

Рождение воина (о процессе изготовления оловянных солдатиков)

Комментариев нет:

Отправить комментарий