воскресенье, 10 февраля 2013 г.

аквариумные рыбки вюновы

)    (Botia dario

)    (Botia berdmorei

)    (Botia almorhae

)    (Misgurnus anguillicaudatus

   (Cobitidae)    (Pangio kuhlii

Семейство   Вьюновые

Эти рыбы, как правило, неприхотливы в аквариуме, и содержать их даже начинающему любителю несложно. Единственное, вьюновых нельзя перекармливать, так как это легко приводит к ожирению, а оно у рыб, как известно, не лечится.

У личинок многих вьюновых имеется необычный орган дыхания наружные жабры. Другие виды набирают атмосферный воздух в кишечник, поднимаясь за ним к поверхности воды.

Для стимулирования нереста вьюновых рыб следует часто заменять воду в аквариуме, а перед самим нерестом повысить температуру воды на 5 7 `С и снизить жесткость на 2 3`. После икрометания рыб надо удалить из нерестилища, так как они поедают икринки. Инкубационный период длится около 2 3 суток. На ранней стадии мальков нужно кормить «живой пылью», мелко порезанным трубочником.

Рекомендуемые условия содержания: жесткость 5 18`, кислотность 6 8, температура 20 30 "С, оптимальная 24 26 `С, для холодноводных до 18 `С, обязательны аэрация, фильтрация и подмена воды до половины объема еженедельно. При отсутствии грунта рыбки подвержены заболеваниям.

Вьюновые ведут ночной образ жизни. Дневное время они проводят, зарывшись в грунт, а с наступлением сумерек становятся активными и передвигаются по дну в поисках пищи. Кормом им служат личинки комаров, мух, черви и другие мелкие животные, обитающие в грунте.

Их тело имеет форму, наиболее подходящую для донного образа жизни. Обычно оно вытянутое, цилиндрическое, покрытое мелкой чешуей или голое. Голова маленькая, снабженная несколькими усиками. У некоторых видов имеются колючие шипы в области глаз. Плавники небольшие. Самцы мельче самок, но ярче окрашены.

В семейство вьюновые входит более 150 видов рыб, объединенные в 30 родов. Большинство из них обитают в водоемах тропической Азии. Это пресноводные рыбы, населяющие водоемы самого различного типа: реки с песчаным или каменистым дном, горные ручьи, озера и небольшие пруды.

Семейство - Вьюновые

Справочник видов аквариумных рыб в фотографиях.

Температура. Прозрачность. Запах

Подогрев. Освещение. Воздушный компрессор

Грунт. Камни. Дерево. Посадка растений

Размеры. Формы. Конструкция. Расположение. Подключение.

Справочник видов аквариумных рыб в фотографиях. Семейство - Вьюновые

Комментариев нет:

Отправить комментарий